18.-25.1.

Die Gebetswoche zur Einheit der Christen/Settimana di preghiera per l`unità dei cristiani

Mi/mer 18.1. 18,30

Josephskapelle/Cappella S. Giuseppe

Ökumenisches Gebet des Bistums Padua/Preghiera ecumenica della diocesi di Padova

 

Frei/ven 20.1. 16,30

Sala Venezia

Eröffnung des Stationenweges/L´apertura della mostra della Riforma

 

Frei/ven 20.1. 18,30

Basilica San Marco

Ökumenisches Gebet/Preghiera ecumenica

 

Sa/sa 21.1. 10,30-18,00

Sala Venezia

Stationenweg-Ausstellung/Mostra della Riforma

11,00 - 13,00

Sala Venezia

(Start/Partenza)

Führung: Das evangelische Venedig

Percorso guidato: La Venezia protestante

15,30

Sala Venezia

Begegnung mit Lutheranern aus Slowenien, Rumänien, Deutschland und Italien/Incontro con luterani dalla Slovenia, Rumania, Germania e Italia

18,30

Chiesa Venezia

Ökumenisches Gebet mit dem Uni-Chor /Preghiera ecumenica con il coro dell´Università Ca`Foscari (direttore Vincenzo Piani) con S.Em. Card. Kasper

So/do 22.1. 11,30

Chiesa valdese

Calle Lunga S. Maria Formosa, Castello 5171

Gottesdienst/Culto (Thies Gundlach, Hannover)

 

Do/gio 26.1. 20,00

Pastorat/Pastorato, Abano Terme

Gesprächskreis/Gruppo di incontro “Peggy Guggenheim” (Film)

 

So/do 29.1. 17,00

Sala Venezia

XXX Ciclo di dialogo ebraio-cristiano

“Ricerca e testimonianza”

Martin Cunz “Percorsi per un dialogo ebraico-cristiano” con Amos Luzzatto e Brunetto Salvarini

 

Di/mar 31.1. 20,00

Pastorat/Pastorato

Gruppo di riflessione: studio biblico (Marcus 14)

 

Sa/sa 4.2. 15,30

Pastorat/Pastorato

Familiennachmittag: Die Geschichte vom Sankt Valentin/San Valentino

 

So/do 5.2. 17,00

Chiesa Venezia

Concerto sulla scala “Telemanissimo” ; Manuel Tomadin (organo) e Manuel Starolpoli (flauto dolce), Trieste

 

Do/gio 9.2. 9,00

Pastorat/Pastorato (Start/Partenza)

Gesprächskreis/Gruppo di incontro: Mostra - „Le storie dell`Impressionismo“ a Treviso

 

So/do 12.2. 11,00

Chiesa Venezia

Gottesdienst/Culto; Pastor Ulrich Heinzelmann, Biberach

 

Do/gio 16.2. 9,00

Pastorat/Pastorato

Gesprächskreis/Gruppo di incontro: Vorbereitung des Weltgebetstages/Preparazione Giornata mondiale di Preghiera

 

Do/gio 23.2. 17,30

Pastorat/Pastorato Venezia, Rio Tera Farsetti 15061

Pasta e Bibbia. Einführung “Sieben Wochen ohne Sofort” - die Fastenzeit; Introduzione “Sette settimana senza subito” - la quaresima. (non ci sarà culto il 26.2. - carnevale!)

 

Frei/ven 3.3. 20,45

Josephskapelle/S.Giuseppe

Weltgebetstag/Giornata Mondiale di Preghiera

 

So/do 5.3. 17,00

Sala Venezia

Concerto sulla scala “Mestoso Brass in Concert”; Jonas Huch (tromba); Marc Zwingelberg (tromba); Nick Rambow (corno); Fabian Grabert (trombone) e Tobias Ranikor (tuba); Detmold

 

Sa/do 11.3. 18,00

Cappella S. Teodoro/Basilica San Marco

Healing of memories/Risanamento delle ferite - ein ökumenisches Gebet der Versöhnung zwischen den Konfessionen/una preghiera ecumenica per la riconciliazione

 

So/do 12.3. 11,30

Chiesa valdese, Castello

Weltgebetstag/Giornata mondiale di preghiera

 

So/do 19.3. 17,00

Sala Venezia

XXX Ciclo di dialogo ebraico-cristiano „Protestanti ed ebrei, da Lutero al dialogo ebraico-cristiano“, Daniel Garrone, Roma

 

Do/gio 23.3. 20,00

Pastorat/Pastorato

Gesprächskreis/Gruppe di incontro: Christiane zu Salm „Weiterleben nach dem Verlust eines lieben Menschen“

 

So/do 26.3. 17,00

Chiesa Venezia

Andacht und Gemeindeversamm-lung mit Kirchenvorstandswahl/ Meditazione e assemblea generale della comunità con votazione del nuovo consiglio di chiesa

 

Do/gio 30.3. Frei/ven 31.3.

18,00

Chiesa degli Eremitani, Padova

Basilica S. Marco

Per la celebrazione del quinto centenario delle tesi di Martin Lutero (1517)

Concerto per la riconciliazione

Johann Sebastian Bach: Magnificat e „Ich hatte viel Bekümmernis“ (BWW 21)

 

Sa/sa 1.4. 15,30

Pastorat/Pastorato

Waldwanderung mit Picknick “Ich sehe auf zu den Bergen/Camminata con picnic “Alzo gli occhi verso I monti”

 

So/do 2.4. 17,00

Sala Venezia

Concerto sulla scala: Lacrimae Prophetarum – Bußgesänge zur Fastenzeit di PARADISUS MUSICUS con Christoph Stutzinger (flauto dolce, basso), Julia Spies (mezzosoprano), Alexander Toepper (flauto dolce, tenore), Regina Werbick (cembalo), Robert Memering (viola da gamba), Münster

 

Die/mar 4.4. 20,00

Pastorat/Pastorato

Gruppo di riflessione: Giubileo della misericordia—guibileo della Riforma. Per un giubileo della riscoperta del Vangelo.

 

So/do 9.4.17,00

Chiesa Venezia

Gottesdienst/Culto

 

Do/gio 13.4. 20,00

Pfarrgarten/giardino del pastore

Gesprächskreis/Gruppo di incontro: Agape-Mahl/Agape

 

Frei/ven 14.4. 15,00

Josephskapelle/S. Giuseppe

Andacht zur Todesstunde Jesu/Meditazione

18,00

Chiesa Venezia

Karfreitagsgottesdienst mit den Waldensern/Venerdí Santo con la comunità valdese

 

So/do 16.4. 11,00

Josephskapelle/ S. Giuseppe

Ostergottesdienst mit Abendmahl/Culto di Pasqua

 

Mo/lun 17.4. 11,00

Chiesa Venezia

Ostergottesdienst/Culto di Pasquetta

 

Mi/mer 19.4. 14,00

Piazza Sacro Cuore, Abano

Pilgern zu drei Klöstern/Pellegrinaggio a tre monasteri

 

22.-25.4.

San Servolo/Chiesa Venezia

Synode der ELKI in Venedig/Sinodo della CELI a Venezia

Mo/lun 24.4.10,30

Chiesa Venezia - Fondaco dei Tedeschi

Festprogramm in der Kirche

programma solenne in chiesa

Vortrag/Relazione di Stefan Oswald

Vortrag/Relazione di Susanna Tamaro

Vortrag/Relazione

Vorstellung der Briefmarke der Reformation/Presentazione del francobollo della Riforma

Vorstellung Lichtinstallation „500“ von Philipp Geist/Vernissage del progetto di luce „500“ di Philipp Geist

 

Die/mar 25.4.

9,30 San Servolo

Gottesdienst/Culto

 

Sa/sa 6.5. 17,30

Josephskapelle/ S. Giuseppe

“Ein feste Burg ist unser Gott - È forte rocca il Signor” - Konzert/Concerto Vocalensemble Friedrichsdorf

 

So/do 7.5. 17,00

Sala Venezia

Concerto sulla scala “Ein feste Burg ist unser Gott - È forte rocca il Signor” - Vocalensemble Friedrichsdorf

 

So/do 14.5. 17,00

Chiesa Venezia

Gottesdienst/Culto

 

Sa/sa 20.5. 10,30

Sala Venezia

Gemeindefrühstück/Colazione comunitaria „Spiritualità minimalista“; Pastor Uwe Habenicht, Ispra Varese

 

So/do 21.5. 17,00

Sala Venezia

XXX Ciclo di dialogo ebraico-cristiano

I passi del dialogo; Gadi Voghera Luzzatto; Don Cristiano Bettega

 

Mo/lun 22.5. 18,00

Sala Venezia

Buchvorstellung/Presentazione del libro „Spiritualità minimalista - La fede e le religioni“ con Uwe Habenicht

 

24.-28.5.

Berlin/Berlino

Kirchentag

 

 

So/do 28.5. 17,00

Chiesa Venezia

Gottesdienst/Culto

2.-4.6.

Mailand/Milano

Kirchentag/Festa nazionale del protestantesimo italiano

 

So/do 4.6. 17,00

Sala Venezia

Concerto sulla scala „Barocker Glanz - il lustro del barocco“ - Tromba e voce; Carine Tinney (soprano), Marc Zwingelberg (tromba), Lucia Tiss (violoncello) e Martin Gregorius (cembalo), Detmold

 

Mo/lun 5.6. 11,00

Chiesa Venezia

Pfingstgottesdienst mit Taufe/Pentecoste con battesimo

 

So/do 11.6. 17,00

Chiesa Venezia

Gottesdienst/Culto

 

Di/mar 13.6. 20,00

Pastorat/Pastorato

Gruppo di riflessione: studio biblico

 

Sa/sa

17.6. 15,30 Pastorat/Pastorato

Familiennachmittag/Incontro delle famiglie: Die Taufe - Il battesimo - mit/con Poolparty

 

Do/gio 22.6. 20,00

Pastorat/Pastorato

Gesprächskreis/Gruppo di Incontro: Perlen des Glaubens

 

So/do 25.6. 17,00

Chiesa Venezia

Gottesdienst/Culto

 

So/do 2.7. 17,00

Sala Venezia

Concerto sulla scala

"Erhalt uns, Herr, bei Deinem Wort"

Dietrich Buxtehude, Heinrich Schütz, Christoph Bernhard ed altri

Allegri-Ensemble, Monaco